Qualite capsule nespresso , l’or de cafe ou la toute nouvelle de starbucks

Nouvelle capsule starbucks s’ adapte sur les nespresso il ont adapte l’arrière et l’avant , j’ai testé très bon produit le prix de lancement a une remise de 30% sont prix de départ est de 3,69 € avec la remise  2,58 € produit conseiller après a vous de voir la différence de prix et qualité 

Un marché très porteur le café était en chute libre idée magique la capsule le prix au kilo est important , mais tres fort les concepteurs il nous ont converti au espresso 

négociations annuelles

Bonjour a toutes et tous 

Les négociations annuelles sont en cours tout ce passe en ce moments, pour des marques très compliqué ils ont jusqu’au 1 mars pour signer un accord de partenariat sur les prix avec bien sûr des augmentations proposé part les marques et des demandes tres  fortes de baisse de prix d’achats pour les ensignes 

Cest peut etre pour ça que vous ne trouvez pas tout vos produit les pressions effectué par les enseignes sont retrait de produit pour faire comprendre qui est le patron .

donc ou il cède ou bras de fer,  donc  deferencement de (gamme produit par fois toute la gamme totale il ya des exemples malheureusement je peut donner des noms de marques .

pour leur images 

toutes les marques sont touchés par cette pression commerciale 

grammage produit 

De plus en plus d’industriel change le grammage de leur gamme c’est a dire en beaute en soften epicerie 

Exemple dans les deodorant il ont cree des compressé ces simple gain en quantités

On nous dit identique mais a regardé de plus pres moinsde quantités et surtout augmentation des prix tout le monde si met en epicerie on vous baisse la quantite et en meme tempd on augmente le prix un exemple flagrant une grande marque de chips elle a reduit sont grammage et d’un tour de magie le prix lui a augmenté logique les enseigne demande de plus en plus de reversement 

les reversement cest un tour comptable pour alimenter leur caisse les marges avant 

coment faire gagner des marges a l »entreprise quand les enseignes demande de plus en plus d’argent 

exemple sur les promotions  2 plus 1 gratuit ,1 acheté le 2 gratuit ,70% sur votre carte ,2 acheté 2 gratuit et tant d’autres vous connaissez vous consommé 

ce gros matraquage promotion  peut coûter a des sociétés tres cher des industriels dans toute ces mécaniques promotions budgets des sommes énorme cela va a des 10 millions d’euros de la folie 

les enseignes ca leur coute rien juste la première part d’achats lescommande obligatoire et ensuite la mécanique et prête pour les clients apres les sorties des ventes les industriels reverses les sommes aux enseignes 

industriels  définition  ( PEPSI , L’ORÉAL , JOKER , UNILEVER , ORANGINA , HARIBO ) 

tous reverse de l’argent au enseignes mais comment en est ton arrivé la il y’a 10 ans tout allait bien la consommation ce portait très bien donc il ont mis en place des promos de fou  mais au bout du bout il ce sont mis dans une spirale infernale et les enseignes veulent de plus en plus gonfler ces mécaniques pour vous attirés et qu’on consomme de plus en plus 

actuelement le problème 

les industriels veulent revenir sur ces acquis ce qui est impensables pour les enseignes qui génère du flux clients et donc du chiffre d’affaire donc bénéfice

que faire tres compliqué

second question pour vous idem sur les produits spécifiques ou produit d’appel nous sommes les moins cher  4 références sont toujours mis en avant étant les moins cher du secteur une grznde marque de pate chocolaté ou une grande marque de fromage ou une grande marque de soda ou une grande marque de gateau la guerre des prix 

je vous laisse sur ces belles paroles ce n’est que le début commenté  dites

a demain bonne nuit ou bonne soirée a vous 

promotion vrai prix ou marge 

La marge toute les enseignes cherche que la marge 

Exemple  un produit quand vous souhaitez référencés un produit Ca peut vous revenir tres cher a part chez monoprix  il sont friands des nouveautés enseigne tres novatrice il laisse la possibilité de voir votre produit , si vous êtes bon vendeur et croyez en votre produit a 90% il sera pris

Dans les box de négociation on entend que ça la marge

Pourquoi la consommation à changer , on consomme autrement et on a pas tord , il faut voir la folie des promos qui ne sont plus du tout attractive , comparez un même produit en promotion et produit en rayon oui il y ‘ a une différence de poids mais la différence est minime

Dans la semaine jevais vous mettre des exemples pour mieux comprendre et nous pourrons échanges 

Prix

La marge

Les mises en avant 

Les négociations annuelles

La guerre des prix 

Leur façon de travailler 

Des choses que vous n’imaginez pas 

l’alimentaire 

Il ya encore trente ans l’alimentaire était tres peut intensif et massif mes souvenir dans le  G20  ou nous allions faire nos course c’était restreint peut de références et des linéaires plus petit des magasins a taille humaine ont trouvait le minimum  , exemple pour une sauce il y ‘ avait deux références en boissons  deux marques  avec seulement deux produits . 

Le top pas trop de chose mais de très bon produit  , des rayons de fruits et  légumes appétissant .

oui ont préparé plus de plats que maintenant , pourquoi  beaucoup de rumeur de dire , pas de temps trop compliqué la famille les enfants les sorties la fatigue, cest vrai mais ont à été absorbe par cette faciliter d’acheter de ne plus faire soit même .

on arrive à la saturation des grandes surfaces ou tout les produits ne sont plus produits en france.

un exemple fou les bananes de Martinique  un goût une façon de les produire , on en trouve plus si du Brésil , Colombie mais vraiment pas pareil

Ce rendre compte des vrai prix du marketing des coulisses de la GMS  leur façon de travailler , de négocier il ya des experts dans ce domaine les négociations chaque année entre industriel et enseigne .

les vrais prix de la promotion au rayon , les nouveaux produits (les innos ) 

  • un monde a part